Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
Retour
David GONCALVES
2 décembre 2018
Olympiades : Le visage des champions de France normands

Olympiades : Le visage des champions de France normands

La cérémonie de clôture des finales nationales des Olympiades des métiers s’est déroulée ce samedi soir, au Zénith de Caen. Les 700 candidats ont tout donné pendant les trois jours de compétition. Ils sont 57 à avoir décroché l’or, dont 7 Normands.

La Normandie, organisatrice des finales nationales des Olympiades des métiers, a remporté sept médailles d’or, ce samedi.

Les lauréats normands

Cuisine : François Eustace

Coiffure : Sarah Leroyer

storage?id=468698&type=picture&secret=7JvdcOROijtXKFZOuznNjDHjN4o0zgApdMy6ttpL&timestamp=1543737898

Installation électrique : Antoine Brion

storage?id=468701&type=picture&secret=M5XCP8X5ZDgq0H6g4N6SQ6YUT1yyFRkRUzwEbYmb&timestamp=1543737979

Contrôle industriel : Léo Wable

storage?id=468705&type=picture&secret=J0RTYRHCJEygeCJK5jatk8nPPUXtpoCkWhGC9BeA&timestamp=1543738051

Tournage : Gabriel Saintrais

storage?id=468708&type=picture&secret=gx0w8iIk4cGfSzB5EOsuCWMGVzrThpUHWXX9Vhyf&timestamp=1543738098

Fraisage : Djordan Viardot

storage?id=468712&type=picture&secret=jQiHtndVBra8kl81BFdpSSBuEguL1rr7rLbGBeWG&timestamp=1543738171

Câblage des réseaux très haut débit : Angelo Masclet

storage?id=468717&type=picture&secret=BPq9slC5qskQUUujWfW0tuUtgdX7WIUdnuBKduNa&timestamp=1543738277

Les médaillés d’argent

Intégrateur Robotique : Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille

Soudage : Maël Boustouler

Mode et création : Flavie Lecerf

Prothésiste dentaire : Fidèle Ebengo

Solier : Dylan Lajoye

Maintenance des matériels : Thomas Quelen

Tapisserie d’ameublement : Chloé Ballot

Les médaillés de bronze

Mécanique véhicule industriel : Kyllyann Foucher

Construction béton armé : Etienne Cals et Thibault Ricordel

Arts graphiques et pré-presse : Zoé Dubois

Poissonnerie : Reddy Kara Nikamu

Imprimerie : Aurélien Lebreton

Les médaillés d’excellence

Cycle et motocycle : Lucie Leboeuf

Boucherie : Armand Chéron

Boulangerie : Charles Chapron

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Pierre Ernault

Carrelage : Lucas Langlois

Service en salle : Barnabé Heslouis

Réfrigération technique : Louis Osaer

Taille de pierre : Valentin Corbin

Peinture et décoration : Florian Servian

Ebéniste : Virgil Gauché

Jardinier paysagiste : Alexandre Grain et Guillaume Vautier

Art floral : Marion Jouan

Menuiserie : Thibault Correyeur

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Vos Chocolats de Noël sont à EVREUX

Vos Chocolats de Noël sont à EVREUX

Le Rotary Club d'Évreux s'engage avec l'objectif de participer au changement du quotidien de...

Michel PENLAE
14 octobre 2021
Trou en 1 = une Peugeot 208

Trou en 1 = une Peugeot 208

Le 32ème tournoi de Golf du Rotary Club de Cabourg au profit de ses œuvres sociales aura lieu le...

Michel PENLAE
14 octobre 2021
Le best of de la Conférence Handicap et Insertion professionnelle

Le best of de la Conférence Handicap et Insertion professionnelle

Le 26 juin 2021, en direct Zoom depuis la Cité numérique du Havre, Thomas DUFLOCQ,...

Sophie ROUGHOL
26 septembre 2021
Avec le RC de Cabourg, moins de pollution des plages !

Avec le RC de Cabourg, moins de pollution des plages !

Cabourg, ce dimanche 26 septembre matin, rejoignez le Rotary-Club de Cabourg et les écoles...

Michel PENLAE
23 septembre 2021
Vos cartouches d'imprimante jet d'encre contre la polio !

Vos cartouches d'imprimante jet d'encre contre la polio !

Recyclez vos cartouches d’encre vides contre la Polio. Vous contribuerez  ainsi à la...

Sophie ROUGHOL
20 septembre 2021
Gaillon: Une compétition pour le RubanRose

Gaillon: Une compétition pour le RubanRose

Michel PENLAE
15 septembre 2021