Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
Retour
David GONCALVES
2 décembre 2018
Olympiades : Le visage des champions de France normands

Olympiades : Le visage des champions de France normands

La cérémonie de clôture des finales nationales des Olympiades des métiers s’est déroulée ce samedi soir, au Zénith de Caen. Les 700 candidats ont tout donné pendant les trois jours de compétition. Ils sont 57 à avoir décroché l’or, dont 7 Normands.

La Normandie, organisatrice des finales nationales des Olympiades des métiers, a remporté sept médailles d’or, ce samedi.

Les lauréats normands

Cuisine : François Eustace

Coiffure : Sarah Leroyer

storage?id=468698&type=picture&secret=7JvdcOROijtXKFZOuznNjDHjN4o0zgApdMy6ttpL&timestamp=1543737898

Installation électrique : Antoine Brion

storage?id=468701&type=picture&secret=M5XCP8X5ZDgq0H6g4N6SQ6YUT1yyFRkRUzwEbYmb&timestamp=1543737979

Contrôle industriel : Léo Wable

storage?id=468705&type=picture&secret=J0RTYRHCJEygeCJK5jatk8nPPUXtpoCkWhGC9BeA&timestamp=1543738051

Tournage : Gabriel Saintrais

storage?id=468708&type=picture&secret=gx0w8iIk4cGfSzB5EOsuCWMGVzrThpUHWXX9Vhyf&timestamp=1543738098

Fraisage : Djordan Viardot

storage?id=468712&type=picture&secret=jQiHtndVBra8kl81BFdpSSBuEguL1rr7rLbGBeWG&timestamp=1543738171

Câblage des réseaux très haut débit : Angelo Masclet

storage?id=468717&type=picture&secret=BPq9slC5qskQUUujWfW0tuUtgdX7WIUdnuBKduNa&timestamp=1543738277

Les médaillés d’argent

Intégrateur Robotique : Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille

Soudage : Maël Boustouler

Mode et création : Flavie Lecerf

Prothésiste dentaire : Fidèle Ebengo

Solier : Dylan Lajoye

Maintenance des matériels : Thomas Quelen

Tapisserie d’ameublement : Chloé Ballot

Les médaillés de bronze

Mécanique véhicule industriel : Kyllyann Foucher

Construction béton armé : Etienne Cals et Thibault Ricordel

Arts graphiques et pré-presse : Zoé Dubois

Poissonnerie : Reddy Kara Nikamu

Imprimerie : Aurélien Lebreton

Les médaillés d’excellence

Cycle et motocycle : Lucie Leboeuf

Boucherie : Armand Chéron

Boulangerie : Charles Chapron

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Pierre Ernault

Carrelage : Lucas Langlois

Service en salle : Barnabé Heslouis

Réfrigération technique : Louis Osaer

Taille de pierre : Valentin Corbin

Peinture et décoration : Florian Servian

Ebéniste : Virgil Gauché

Jardinier paysagiste : Alexandre Grain et Guillaume Vautier

Art floral : Marion Jouan

Menuiserie : Thibault Correyeur

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Timbrés ? Oui ! Affranchissons nous de la Polio. - DISPONIBLES ! -

Timbrés ? Oui ! Affranchissons nous de la Polio. - DISPONIBLES ! -

Mise à Jour:  Les timbres sont disponibles. Le Carnet de 8 timbres (lettre prioritaire) +...

Michel PENLAE
8 juillet 2021
La Fondation et 5 clubs luttent contre la COVID

La Fondation et 5 clubs luttent contre la COVID

Le Club Rotary « Rouen Flaubert » a porté une très belle action avec le Centre Hospitalier...

Michel PENLAE
16 juin 2021
La Normande LÉA LECARPENTIER à l'honneur !

La Normande LÉA LECARPENTIER à l'honneur !

Léa, de notre district, après avoir remporté le prix régional, se voit sur le podium, à la 4ème...

Michel PENLAE
16 juin 2021
11 clubs au secours des élèves de Beyrouth

11 clubs au secours des élèves de Beyrouth

Plusieurs clubs du District 1640, en partenariat avec la Fondation Maronite du Patriarche à...

Michel PENLAE
16 juin 2021
Aidons l'Interact St-Jo (le Havre) qui se mobilise pour le Liban ...

Aidons l'Interact St-Jo (le Havre) qui se mobilise pour le Liban ...

L’Interact Club Le Havre St-Jo mène une action pour le SNC (Shouf National College), un...

Michel PENLAE
22 mai 2021