Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
Retour
David Goncalves
2 décembre 2018
Olympiades : Le visage des champions de France normands

Olympiades : Le visage des champions de France normands

La cérémonie de clôture des finales nationales des Olympiades des métiers s’est déroulée ce samedi soir, au Zénith de Caen. Les 700 candidats ont tout donné pendant les trois jours de compétition. Ils sont 57 à avoir décroché l’or, dont 7 Normands.

La Normandie, organisatrice des finales nationales des Olympiades des métiers, a remporté sept médailles d’or, ce samedi.

Les lauréats normands

Cuisine : François Eustace

Coiffure : Sarah Leroyer

storage?id=468698&type=picture&secret=7JvdcOROijtXKFZOuznNjDHjN4o0zgApdMy6ttpL&timestamp=1543737898

Installation électrique : Antoine Brion

storage?id=468701&type=picture&secret=M5XCP8X5ZDgq0H6g4N6SQ6YUT1yyFRkRUzwEbYmb&timestamp=1543737979

Contrôle industriel : Léo Wable

storage?id=468705&type=picture&secret=J0RTYRHCJEygeCJK5jatk8nPPUXtpoCkWhGC9BeA&timestamp=1543738051

Tournage : Gabriel Saintrais

storage?id=468708&type=picture&secret=gx0w8iIk4cGfSzB5EOsuCWMGVzrThpUHWXX9Vhyf&timestamp=1543738098

Fraisage : Djordan Viardot

storage?id=468712&type=picture&secret=jQiHtndVBra8kl81BFdpSSBuEguL1rr7rLbGBeWG&timestamp=1543738171

Câblage des réseaux très haut débit : Angelo Masclet

storage?id=468717&type=picture&secret=BPq9slC5qskQUUujWfW0tuUtgdX7WIUdnuBKduNa&timestamp=1543738277

Les médaillés d’argent

Intégrateur Robotique : Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille

Soudage : Maël Boustouler

Mode et création : Flavie Lecerf

Prothésiste dentaire : Fidèle Ebengo

Solier : Dylan Lajoye

Maintenance des matériels : Thomas Quelen

Tapisserie d’ameublement : Chloé Ballot

Les médaillés de bronze

Mécanique véhicule industriel : Kyllyann Foucher

Construction béton armé : Etienne Cals et Thibault Ricordel

Arts graphiques et pré-presse : Zoé Dubois

Poissonnerie : Reddy Kara Nikamu

Imprimerie : Aurélien Lebreton

Les médaillés d’excellence

Cycle et motocycle : Lucie Leboeuf

Boucherie : Armand Chéron

Boulangerie : Charles Chapron

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Pierre Ernault

Carrelage : Lucas Langlois

Service en salle : Barnabé Heslouis

Réfrigération technique : Louis Osaer

Taille de pierre : Valentin Corbin

Peinture et décoration : Florian Servian

Ebéniste : Virgil Gauché

Jardinier paysagiste : Alexandre Grain et Guillaume Vautier

Art floral : Marion Jouan

Menuiserie : Thibault Correyeur

0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Coutances vend du Miel pour l'Outil en Main (mise à jour)

Coutances vend du Miel pour l'Outil en Main (mise à jour)

Vendredi 22 et samedi 23 janvier 2021, le club Rotary de Coutances (Manche) organise son...

Michel Penlae
22 janvier 2021
Cherbourg soutient La Chaudrée et Conscience Humanitaire

Cherbourg soutient La Chaudrée et Conscience Humanitaire

Les Clubs Rotary et Rotaract de Normandie mènent sur la Région, avec le soutien du Fonds de...

Michel Penlae
19 janvier 2021
Les jouets de Noël de Deauville

Les jouets de Noël de Deauville

Pour la 5ème année le Club de Deauville offre des jouets aux enfants dont les parents sont...

Michel Penlae
22 décembre 2020
Une première Masterclass pour le Havre Océane

Une première Masterclass pour le Havre Océane

Le Rotary Club Le Havre Océane a tenu sa première Masterclass par Zoom le 5 Décembre 2020. Tout...

Michel Penlae
7 décembre 2020
Des vélos pour Loisirs Pluriels de Pont-Audemer

Des vélos pour Loisirs Pluriels de Pont-Audemer

le Rotary-Club de Pont-AudemerFondée au niveau national en 1992, la Fédération Loisirs Pluriel a...

Michel Penlae
7 décembre 2020
Un salon virtuel, mais non sans saveur

Un salon virtuel, mais non sans saveur

Traditionnellement, chaque automne, le Rotary Club de Pont-Audemer (Eure) organise, dans le hall...

Michel Penlae
7 décembre 2020
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus